当前位置:首页 / 资讯 / 石阡新闻 / 正文

石阡这位农村老人被国家提名,入选“中国非遗年度人物”

近日,由文化和旅游部非遗司指导,光明日报社、光明网主办的2018“中国非遗年度人物”推选活动已确定100名候选人名单。

自本届推选活动启动以来,社会各界反响热烈,共收到23个省区文旅厅推荐79份、专家评委推荐96份、网络推荐1457份。活动组委会和光明日报非遗传播专家委员会根据推选标准共同评议后,确定了100名候选人名单(名单附后)。

100名候选人中有传承人77人,研究者和传播者10人,管理者9人,策展人和企业家4人。

在此基础上,下一步将推选出30位提名候选人及10位2018“中国非遗年度人物”,拟于明年1月举行2018“中国非遗年度人物”揭晓活动。


2018“中国非遗年度人物”

100人候选名单

(按姓氏拼音首字母排序)

传承人(77人)

1哀警卫 桐乡蓝印花布印染技艺省级代表性传承人

2安宇歌 回族民间器乐国家级代表性传承人

3白耀华 合浦角雕技艺自治区级代表性传承人

4包金山 蒙古文书法国家级代表性传承人

5蔡正仁 昆曲国家级代表性传承人

6曾美玲 花鼓戏国家级代表性传承人

7陈盖洪 宁波朱金漆木雕国家级代表性传承人

8陈 利 醴陵釉下五彩瓷烧制技艺省级代表性传承人

9陈义文 木版年画(老河口木版年画)

国家级代表性传承人

10程淑美 花丝镶嵌制作技艺市级代表性传承人

11程兴红 剪纸(阜阳剪纸)国家级代表性传承人

12旦松扎巴 藏医脉泻疗法自治区级代表性传承人

13符秀英 黎族传统纺染织绣技艺省级代表性传承人

14付正华 木偶戏(石阡木偶戏)国家级代表性传承人


图为付正华老人

15嘎 日 藏族邦典、卡垫织造技艺国家级代表性传承人

16甘而可 漆器髹饰技艺(徽州漆器髹饰技艺)

国家级代表性传承人

17胡光葵 绵竹木版年画省级代表性传承人

18胡新明 泥塑(凤翔泥塑)国家级代表性传承人

19黄小明 东阳木雕国家级代表性传承人

20黄秀英 夏布织造技艺荣昌区级代表性传承人

21黄遵宪 柳子戏国家级代表性传承人

22贾宏伟 蒙古族皮艺自治区级代表性传承人

23江亮根 歙砚制作技艺国家级代表性传承人

24解永亮 赫哲族鱼皮制作技艺省级代表性传承人

25金巴扎木苏格萨(斯)尔国家级代表性传承人

26李树建 豫剧国家级代表性传承人

27李伊园 苗绣自治区级代表性传承人

28连丽如 北京评书国家级代表性传承人

29刘国君 奉节阴沉木雕刻技艺市级代表性传承人

30刘士福 山东琴书国家级代表性传承人

31刘钟萍 佛山木版年画市级代表性传承人

32柳惠武 中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺、

定坤丹制作技艺)国家级代表性传承人

33马成士 爬山调国家级代表性传承人

34马金凤 豫剧国家级代表性传承人

35芒 来 多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)

国家级代表性传承人

36明 珠 藏医药(山南藏医药浴法)国家级代表性传承人

37尼玛次仁 藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和

藏药仁青常觉配伍技艺)国家级代表性传承人

38彭金花 采茶戏(高安采茶戏)国家级传承人

39钱 程 滑稽戏国家级代表性传承人

40邵梅罕 剪纸(傣族剪纸)国家级代表性传承人

41邵志庆 花灯戏国家级代表性传承人

42沈少三 撂石锁国家级代表性传承人

43史军平 冀中笙管乐(雄县古乐)国家级代表性传承人

44史克滨 城南龙灯省级代表性传承人

45斯塔多吉 格萨(斯)尔自治区级代表性传承人

46粟田梅 侗锦织造技艺国家级代表性传承人

47孙日成 螳螂拳国家级代表性传承人

48孙 颖 剧装戏具制作技艺国家级代表性传承人

49谭广辉 广彩瓷烧制技艺国家级代表性传承人

50田 静 陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺)

省级代表性传承人

51田彦兰 剪纸(回族剪纸)国家级代表性传承人

52王建庄 曲阳石雕省级代表性传承人

53王 菁 布依族服饰国家级代表性传承人

54王丽娟 京西皮影海淀区级代表性传承人

55王汝刚 独脚戏国家级代表性传承人

56王文忠 柳编(黄岗柳编)国家级代表性传承人

57王习三 衡水内画国家级代表性传承人

58王秀英 香包(徐州香包)市级代表性传承人

59乌敦珠拉 剪纸区级代表性传承人

60吴元新 南通蓝印花布印染技艺国家级代表性传承人

61夏菊花 武汉杂技国家级代表性传承人

62向亮晶 梅山剪纸省级代表性传承人

63辛秋花 老调(保定老调)国家级代表性传承人

64徐思燕 滚灯(奉贤滚灯)国家级代表性传承人

65闫向军 长治堆锦省级代表性传承人

66杨昌芹 赤水竹编省级代表性传承人

67姚惠芬 苏绣国家级代表性传承人

68应达时 应氏奇穴埋线疗法省级代表性传承人

69余家冰 老河口丝弦国家级代表性传承人

70袁小平 中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺)

国家级代表性传承人

71张 林 赫哲族鱼皮画制作技艺省级代表性传承人

72张树萍 桂剧国家级代表性传承人

73张小红 民间绣活(夏布绣)国家级代表性传承人

74张学义 黎城戏曲浮雕市级代表性传承人

75赵基德 民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺)

国家级代表性传承人

76郑惠丰 茶艺(汕头工夫茶艺)省级代表性传承人

77郑王义 松阳豺虎画市级代表性传承人

研究者、传播者(10人)

78邓 尧 立方(广州)律师事务所一级律师

79冯骥才 中国民间文艺家协会第九届名誉主席

80宋善威 同济大学设计创意学院非遗研究中心副主任

81田 青 中国艺术研究院研究员

82温浩东 中国少数民族传统服饰收藏家

83萧 放 北京师范大学社会学院教授

84修建桥 陕西省民间文艺家协会副主席

85徐艺乙 南京大学历史学系教授

86尤忠美 东北师范大学客座教授

87章莉莉 上海大学上海美术学院副教授

管理者(9人)

88季海波 浙江省温州市非遗中心副主任

89廖正礼 重庆市群众文化馆副研究员

90倪宝诚 河南省群众艺术馆原研究员

91孙淮滨 中国纺织工业联合会副会长

92谭福洁 内蒙古自治区呼伦贝尔市非遗保护中心主任

93吴国著 江西省吉安市永新县民间民俗文化研究所所长

94徐洪绕 江苏省连云港市文广新局艺术研究所副所长

95杨 谦 四川省广元市文化遗产保护中心主任

96郑晓峰 内蒙古自治区包头市非遗保护中心副主任

策展人、企业家(4人)

97曾 辉 北京国际设计周组委会办公室副主任

98郭存勇 湖南雨花非遗文化传播有限公司董事长

99黄 强 北川羌族自治县和谐旅游开发有限公司总经理

100刘 琨 丽江南诏文化发展有限公司总裁

0

下一篇:铜仁6名市管干部任前公示,其中2人为石阡人

上一篇:武陵山下,警徽在冰雪中闪光

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
最新投稿
人气排行
精选图文